Нужна ли выписка до сделки?
Являясь собственниками квартиры в равных долях с супругой, продаём её. В квартире прописана и проживает наша бабушка. Планируется купить квартиру ближе к нам и там прописать её, сделка намечена через неделю. Покупатель требует обязательной выписки бабушки из квартиры до совершения сделки, хотя в договоре задатка за квартиру этот момент не оговаривался, а сделка уже намечена через два дня. Законны ли требования Покупателя.
Этот момент скорее всего указан в одном из пунктов договора купли-продажи квартиры, а не в договоре задатка.
Здравствуйте! Данное не является преградой совершения сделки купли-продажи. После регистрации права собственности, покупатель может выписать вашу бабушку в судебном порядке.
Вы составляли предварительный договор купли-продажи? Если составляли, то имеется ли в данном договоре пункт о выписки бабушки? Если не имеется, то сделка из за того что бабушка прописана, не может быть признана не действительной, то есть, если покупатель откажется от сделки, то вы в праве не отдавать задаток.
Вопрос в том, что Покупатель ТРЕБУЕТ выписки бабушки до сделки продажи квартиры, законны ли его требования
В типовом договоре купли-продажи обычно указывается, что объект свободен от прав на него иных лиц, соответственно покупатель вправе требовать исполнения договора.