Зарплата в минус

Возможно ли такое, что после начисления зарплаты я остаюсь еще и должен компании? зарплата ушла за штрафы,о которых я даже и не знал!обязан ли я выплачивать эти деньги?и что будет если не выплачу и уволюсь?

, Ольга Кобанова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Никакие «штрафы» не могут вычитаться из заработной платы работника, и ни при каких ситуациях работник не может по результатам начисления зарплаты «еще и должен остаться».

Увольняйтесь и предложите решить спор цивилизованным способом — в суде.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Трудовой кодекс не предусматривает вынесение взыскания работникам в виде штрафа. (ст. 192 ТК РФ). Ваш работодатель нарушает законодательство.

Оформить законно «штраф» можно только в части премии, но никак не оклада.

Не рекоендую Вам
ничего
отплачивать. Обратитесь в Инспекцию по труду. Вам также положена компенсация за задержку в выплате з/п.