Данная обязанность распространяется также и на ФЗ 223?
Евгения
Здравствуйте, Евгения.
Согласно ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ, полагаю также обязательно.
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
Однако, Вы можете в Вашем Положении о закупках не прописывать, что участник закупки не должен быть в реестре.
Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
7. При закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
С уважением! Г.А. Кураев