Встречное заявление о причинении телесных повреждений или заяление о клевете?
Добрый день! На несовершеннолетнего ребенка 14 лет, родители одноклассника написали заявление в полицию, ссылаясь на 102 УК РФ. В классе "потерпевшая" ударила "обвиняемую" первой, на что "обвиняемая" ответила самообороной. Инспектор по делам несовершеннолетних спустя месяц позвонила родителям обвиняемой с требованием явиться в полицию и ознакомиться с результатами расследования. Итог- виновен. Вопрос: правомерно ли родителям обвиняемого написать встречное заявление ( учитывая ложное обвинение)? Имеют ли родители запросить материалы "расследования"? "Обвиняемого" в школе соц.педагог не вызывала, родителей соц.педагог и руководство школы не проинформировали. Письменных подтверждений нет. Вызывали свидетелей конфликта в полицию, которые дали показания в пользу "обвиняемой". Спасибо!
Прошу прощения, 14 лет. Откуда тут взяться подозреваемой (обвиняемой?)