Возможно ли вернуть деньги, если ремонтные работы прекращены?

Капитальный ремонт квартиры в 45 квадратов начался с 8.12.2015 и до сих пор не закончен в договоре указано на 60 рабочих дней. Была внесена предоплата. В квартире ни чего не сделано, кроме электрики и выравнивание пола и то не качественно. Ремонтная компания на звонки не отвечает и ремонт не делают. На руках только договор без приложений и чеков. Что можно с этим можно сделать?

, Алия, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребетелей:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

— Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вам необходимо написать претензию в адрес Исполнителя работ, отправить заказным письмом с обратным уведомлением, в которой отразить срок для исправления недостатков и выполнения работ в полном объеме, либо можете сообщить о расторжении с ними договора и выплате Вам той суммы, которую Вы оплатили. Также отразите, что если откажутся Вы вправе обратиться в суд. Дайте срок для ответа. По истечении этого срока обращайтесь в суд.