Хочу приобрести земельный участок, продавец земли являеться индивидуальным предпренимателем

Продавец земли являеться индивидуальным предпренимателем, можно ли с ним заключить договор как физичнское лицо с физическим лицом ? После заключения договора расчитаться с ним (деньгами).После чего он мне дает расписку о получении денег или дает чеки и квитанции как индивидуальный предприниматель ? И еще ,могу ли я требовать у него показать мне паспорт или он может ссылаться на то что он предпрениматель и удостоверить только свою печать ?

Объясните пожалуйста как мне правельно поступить ?

, Иван, г. Москва
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван!

При заключении договора купли-продажи в нем обязательно будет указано, на основании чего действует продавец. В Вашем случае свидетельство о регистрации в качестве ИП, серия, номер, кем и когда выдано, номер Основного регистрационного государственного номера ИП (ОРГНИП).

В Пункте договора «Цена и порядок расчетов» должны быть указаны реквизиты счета ИП, куда будут перечислены денежные средства. Документ, подтверждающий внесение денег, будет являться подтверждением оплаты по договору купли-продажи.

Паспорт Вы вправе потребовать для того, чтобы удостовериться в том, что действительно продавец соответствует описанию субъекту права в свидетельстве о госрегистрации права, ФИО.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за совет ! Дай Аллах процветания Вам и вашей семье !