Написал отказ от наследства, а теперь хочу вступить в наследство

Написал отказ от вступления в наследство по земле. Сейчас передумал и хочу вступить в наследство, что сделать просто подать заявление о принятии наследства или уже поздно. Полгода со дня смерти матери 6 апреля 2016 года. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Тула
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Данное заявление не имеет обратной силы, если вы отказались, то повернуть все обратно невозможно, таково законодательство.

Ольга
Клиент, г. Тула

как же так? и даже через суд нельзя?

Нет нельзя вы имеете право выразить свою волю, вы ее выразили. как указал мой коллега с ссылкой на нормы законодательства ничего сделать нельзя.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас передумал и хочу вступить в наследство, что сделать просто подать заявление о принятии наследства или уже поздно.
Ольга

Если вы оформили у нотариуса отказ от наследства, то передумав его уже нельзя отозвать

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и даже через суд нельзя?

вопрос о признании отказа недействительным решается «через» суд, если отказ был, например, «произведён под давлением»/под влиянием обмана (с представлением в суде соответствующих доказательств)…
с уважением,
Елена

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1157. Право отказа от наследства