Налог для налогового не резидента

Отсутствовал в РФ более 183 суток в 2015 году. В 2014 году купил машину за 450000 , а в 2015 продал за 250000 , должен я платить 30% от суммы продажи или ничего так фактически дохода не какого не получил?

, Иван, с. Крымка
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, положения ст. 220 НК РФ распространяются только на налоговых резидентов, поэтому, если Вы не являетесь таковым по окончанию 2015г, то Вам придется заплатить налог в размере 30% от дохода, полученного в результате реализации а/м.

«4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.» ст. 210 НК РФ.