Муж хочет подать в суд на лишения материнства. Могу ли я проиграть этот суд?

Добрый вечер.У меня такая ситуация.Муж хочет подать в суд на лишения материнства.Могу я ли проиграть этот суд?Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Ухта
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дарья, здравствуйте.

Не зная обстоятельств Вашего дела, сложно что-то прогнозировать.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе, чтобы тот, изучив все аспекты, мог дать Вам верный совет.

Удачи Вам!

Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Конечно можете, а может и нет. 50/50. Обратитесь к профессионалу на очную консультацию! Не занимайтесь самолечением и утешением!