8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правильно ли я строю линию защиты по гражданскому иску физлица?

Доброго дня. На нашу компанию подали Гражданский иск в суд физическое лицо. Мы продаем детское игровое оборудование. Клиент купил игровое оборудование для развлекательного центра б.у. Все оборудование было проверено и в находилось в рабочем состояние и имело гарантийный талон с ограниченной гарантией 2 недели. На приемку оборудования перед отправкой клиент не приезжал. После получения клиент начал меня заваливать письмами, сначала он просил поменять лампочки, или оплатить их замену, потом ему не понравился звук в аппарате и он сам произвел ремонт. Потом он потребовал вернуть ему деньги, на что мы возразили т.к. данное оборудование является технически сложным и согласно Перечню не может быть возвращено или обменяно на аналогичный товар. После этого он подал на нас в суд по защите прав потребителей и где потребовал взыскать с нас стоимость аппарата (при том что данный аппарат находится у клиента) , стоимость его ремонта (хотя нам сервисный центр он его не отвозил, а ремонтировал самостоятельно), стоимость доставки до потребителя, штраф за моральный вред и штраф за неисполнение требований потребителя. Итого при стоимости оборудования 95 тыс. сумма иска составила 242 тыс, при том , что оборудование было отремонтировано самим клиентом и находится в его распоряжении. Мы написали частную жалобу на определение суда по обеспечению иска где проинформировали, что оборудование является коммерческим т.к. используется не в личных целях, а для коммерческом использование, т.к. на этом оборудование установлены карточные считыватели для оплаты игры. Таким образом истец не может ссылаться на действие закона о защите прав потребителя. А так же указали на то что оборудование является технически сложным и не подлежащим обмену и возврату. Правильно ли мы строим линию защиты указывая, на то что иск истца не может попадать под действие закона о Защите прав потребителя, указывая суду на то, что оборудование является коммерческим?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Доброго дня. На нашу компанию подали Гражданский иск в суд физическое лицо. Мы продаем детское игровое оборудование. Клиент купил игровое оборудование для развлекательного центра б.у. Все оборудование было проверено и в находилось в рабочем состояние и имело гарантийный талон с ограниченной гарантией 2 недели. На приемку оборудования перед отправкой клиент не приезжал. После получения клиент начал меня заваливать письмами, сначала он просил поменять лампочки, или оплатить их замену, потом ему не понравился звук в аппарате и он сам произвел ремонт. Потом он потребовал вернуть ему деньги, на что мы возразили т.к. данное оборудование является технически сложным и согласно Перечню не может быть возвращено или обменяно на аналогичный товар. После этого он подал на нас в суд по защите прав потребителей и где потребовал взыскать с нас стоимость аппарата (при том что данный аппарат находится у клиента), стоимость его ремонта (хотя нам сервисный центр он его не отвозил, а ремонтировал самостоятельно), стоимость доставки до потребителя, штраф за моральный вред и штраф за неисполнение требований потребителя. Итого при стоимости оборудования 95 тыс. сумма иска составила 242 тыс, при том, что оборудование было отремонтировано самим клиентом и находится в его распоряжении. Мы написали частную жалобу на определение суда по обеспечению иска где проинформировали, что оборудование является коммерческим т.к. используется не в личных целях, а для коммерческом использование, т.к. на этом оборудование установлены карточные считыватели для оплаты игры. Таким образом истец не может ссылаться на действие закона о защите прав потребителя. А так же указали на то что оборудование является технически сложным и не подлежащим обмену и возврату. Правильно ли мы строим линию защиты указывая, на то что иск истца не может попадать под действие закона о Защите прав потребителя, указывая суду на то, что оборудование является коммерческим?
Максим

Добрый день!
Правильно, если Ваш покупатель приобрел товар не для личных нужд. В данном случае он должен будет доказать, что данные правоотношения подпадают под действие ЗЗПП!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне выстраивать линию защиты?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую и написали заявление в полицию, где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы. Как мне выстраивать линию защиты?
, вопрос №4965653, Вера, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
Добрый день. Могу ли я взять фамилию гражданского мужа если сейчас живу не по прописке куда обращаться?
, вопрос №4963856, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2016