На основании чего ИП может вести гостиничный бизнес?

Скажите, пожалуйста, на основании каких документов ИП может осуществлять гостиничный бизнес. У него есть свой жилой дом, зарегистрирован как ИП. Какие еще документы должны быть? Вид деятельности в гос. реестре у него указан :"Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки"

Подскажите, пожалуйста.

, Анастасия, г. Калуга
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Документы для открытия гостиницы

Можно выделить несколько блоков документации, необходимой для ведения гостиничного бизнеса.
Правоустанавливающие документы на помещение и земельный участок.Свидетельство о регистрации предприятия и постановке на учет в ФНС.

Гостиничный бизнес в РФ не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…» Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций.Лицензии на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.

Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности, выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок.

Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции.Разрешение на рекламу и регистрация вывески в органах местного самоуправления.Пакет договоров на оказание услуг сторонними организациями (аутсорсинг). Предметом договора могут быть коммунальные услуги, вывоз мусора, охрана помещения, инкассация, проведение работ по дезинсекции и дератизации, техническое обслуживание.Документы для внутреннего пользования: перечень предоставляемых услуг, устав предприятия, журнал по технике безопасности труда и пожарной безопасности, схема эвакуации при пожаре, книга отзывов и предложений, журнал проверок контролирующими инстанциями, должностные инструкции персонала.По вопросам подготовки документов можно получить консультацию в налоговой инспекции, органах местного самоуправления, сервисах «единого окна», предпринимательских объединениях и консалтинговых агентствах. К этому вопросу следует отнестись не менее ответственно, чем к расчету ожидаемых финансовых показателей нового бизнеса.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ! А если индивидуальный предприниматель имеет свой жилой дом и хочет размещать там граждан, какие документы он должен при этом иметь?

Все вышеперечисленные.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У него есть свой жилой дом
Анастасия

Добрый день, Анастасия.

В свидетельстве указано, что это именно жилой дом? а участок под ним какое назначение имеет?

Анастасия
Клиент, г. Калуга

да, в свидетельстве указано, что это жилой дом, про земельный участок низвестно

Анастасия

Для того, чтобы работать именнов качестве гостиницы, вам необходимо перевести дом в статус нежилого помещения, а вот возможно ли это, можно сказать только проанализировав документы.