Как следует понимать трактовку ст. 319 ГК РФ?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга. Так вот под процентами тут понимается банковский процент при кредите или к неустойке по договору тоже относится?

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Под процентами в названной статье Кодекса понимаются — проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ). Названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, учитывая это неустойка подлежат уплате в последнюю очередь.