Да. Данная квартира считается совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в браке. Но ваш муж имеет право претендовать только на ту часть наследственной массы, которая принадлежала отцу. Так в соответствии со ст. 34 СК РФ:
"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. тот факт, что квартира оформлена в собственность только жены отца — значение не имеет.
На долю мачехи он не может претендовать, т.к., как я понимаю, решения об усыновлении не было.
Касательно доли мачехи, на нее в соответствии со ст. 1144 ГК РФ могут претендовать ее двоюродные братья по праву представления:
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
На данный момент вашему мужу нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца(регистрации). Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства — т.е. смерти отца:
ст. 1154 ГК РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.