Имеет ли банк право арестовывать мои пенсионные накопления?

Здравствуйте, я пенсионер, являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке у своего сына, он не платит у него просрочки и финансовые трудности, банк снял с моего пенсионного счёта все мои деньги. Имеет ли банк право арестовывать мои пенсионные накопления, на что мне жить я не работаю.

, Виталий, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так как вы являетесь поручителем по кредитному договору, то несете ответственность согласно статье 363 ГК РФ.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.