Адвокат вправе участвовать в деле по делам частного обвинения если он является родственником?
адвокат вправе участвовать в деле в качестве защитника по делам частного обвинения если он является родственником кого?
, Владимир, г. Волгоград
Юрий Неклюдов
«Защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, секретаря судебного заседания...» (ст. 72 УПК РФ).
Вам необходимо заявить отвод защитнику. Обратите внимание, если защитник участвовал в каких-либо следственных действиях, то они могут быть признаны судом порочными.