Как я могу помочь другу задержанному нарядом ППС?

Здравствуйте. Ситуация следующая, мы с другом шли ко мне домой, по дороге нас остановил наряд ППС, начали досмотр без понятых, у меня ничего не оказалось, у друга вроде тоже, но потом сотрудник сказал, что он скинул и показали 2 маленьких пакетика, его забрали в отделение, меня отпустили. У него не было с собой телефона, поэтому связаться не могу, родственники его в другом городе. Как я могу ему поспособствовать? Могу ли передать телефон или посоветовать ему что-нибудь.

, Евгений, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как я могу ему поспособствовать? Могу ли передать телефон или посоветовать ему что-нибудь.
Евгений

Если он официально задержан связаться с другом вы не сможете. Свидания разрешить может только следователь. Он может отказать и откажет даже, если бы вы были самым родным человеком другу. О передаче телефона тем более не может быть речи.

Свяжитесь с родственниками, передайте информацию, которую здесь описали.

Можете обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы пока родственники будут решать меркантильные вопросы у друга был защитник не по назначению.