Выплатила кредит и взыскивают еще, хотят описать имущество

у меня был кредит в банке "хоум-кредит". в течении 3 месяцев я выплатила его. а теперь спустя мне сказали, что я должна им 260 тысяч. и что поедут описывать моё имущество. что теперь делать?

Уточнение от клиента

по телефону сказали, что судебные приставы приедут описывать имущество. что делать?

, гюльнара, г. Тверь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в течении 3 месяцев я выплатила его

документы сохранились?

а теперь спустя мне сказали, что я должна им 260 тысяч.

кто сказал?

и что поедут описывать моё имущество.

описывать имущество вправе только судебные приставы

с уважением,

Елена

что судебные приставы приедут описывать имущество

что делать?

проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП

Звонившие представились?

с уважением, Елена

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гюльнара!

Описывать имущество имеет право только судебный пристав-исполнитель. И только в рамках исполнения судебного решения.

Что касается возникновения долга, то в первую очередь Вам нужно письменно запросить документы по долгу. И попытаться разобраться, откуда взялась такая сумма. Вы вправе знакомиться с документами, касающимися Ваших договорных отношений с кредитным учреждением.

гюльнара

Если обстоятельства дела таковы, как Вы говорите (через три месяца после погашения кредита образовалась задолженность), то суд даже не успел бы рассмотреть исковые требования. А если бы и успел, то на вступление решения в законную силу дается 1 месяц. Таким образом, исходя из временного промежутка, никакого исполнительного листа сейчас быть не может. Скорее всего, Вас вводят в заблуждение.

Если же иск в суде все-таки рассматривался, то Ваши права серьезно нарушены, поскольку Вы не извещались о времени и месте судебного заседания. Есть основания для обжалования решения суда.

Попробуйте узнать больше информации о Вашем кредите, чтобы можно было разобраться в ситуации. Данных явно не хватает.

Что касается иска в суде, то зайдите на сайт суда, рассматривающего дела в Вашем месте жительства и в графе «поиск дел» введите свою фамилию. Если дело было в производстве, Вы увидите эту информацию.