Как донести до налоговой отсутствие участника в ООО?

Здравствуйте.

Возник вопрос, нужна Ваша консультация.

Вопрос простой: изначально нас было три учредителя в ООО, двое оплатили уставной капитал, третий- нет. Мы пытались ему донести информацию, что срок внесения уставного капитала ограничен. Человек пропал вовсе. На телефон не отвечает, найти его никак не можем. Как донести до налоговой что он не участник?

, Анна, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анна

а что на эту тему говорит Ваш устав?

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу.

А общество потом вправе распределить эту долю между оставшимися участниками или реализовать третьему лицу