Отпуск по беременности при смене собственника одной и той же компании

Здравствуйте,я работаю в компании "X" с сентября 2014г. В январе 2016г компания "Y" купила компанию "X" . В марте 2016г я была уволена по собственному желанию из компании "X" и принята на ту же должность в компанию "Y" с испытательным сроком 3 месяца. 25 мая 2016 г я должна уйти в отпуск по беременности. На какие выплаты я могу рассчитывать?

, Любовь, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
25 мая 2016 г я должна уйти в отпуск по беременности. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Любовь

Добрый вечер!

Любовь, во-первых, Вам не должны были устанавливать испытательный срок, т.к. Вы были беременной.

Вы можете рассчитывать на пособие по БИР в полном объеме из расчета среднего заработка за два предшествующих года, т.е. за 2014-2015 годы.

Основание: ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи Вам!

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

1. Выплата беременной женщине, в случае, если она рано (в срок до 12 недель) обратилась в женскую консультацию и встала на учет. Выплачивается один раз.

2. Основное и наиболее значительное по сумме пособие — оплата отпуска по беременности и родам. Пособие рассчитывается с учетом средней заработной платы, которую получала женщина в 2 года, предшествующих беременности.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2016 году – 6 204 рубля).

3. Пособие, выплачиваемое единовременно после рождения ребенка.
4. Пособие на ребенка до 1,5 лет. Выплачивается ежемесячно.
5. Пособие на ребенка до 3х лет. Пособие ежемесячное.

Необходимо так же посмотреть, что на этот счёт указано в коллективном договоре, если таковой заключался. Возможно там есть какие-то дополнительные выплаты.