Что делать, если у ВУЗа приостановили аккредитацию?

У моего ВУЗа приостановлена аккредитация. В самом учреждении стало известно это недавно, а затем всплыла информация, что аккредитации нет аж с октября. Возможно, нас, студентов, скоро попросят подписать расписки о том, что мы уведомлены. Если мы подпишем, повлияет ли это как-то на наше обучение и выдачу дипломов? Как нам лучше поступить?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Вы в праве расторгнуть договор с таким ВУЗом и потребовать компенсацию.

1. Если при поступлении в высшее учебное заведение, Вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).
2. В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных в п. 1, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“.
3. В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, Вы также вправе потребовать возмещения убытков указанных в п. 2.
4. Для взыскания указанных сумм Вы должны для начала обратится с претензией к руководству ВУЗа, в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд.
5. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что при заключении договора на оказание услуг Вы рассчитывали получить диплом об образовании соответствующему государственному стандарту, который ВУЗ мог выдать когда было свидетельство о гос. аккредитации, в настоящий момент Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг.
6. Кроме того, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить Ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

С уважением,
Андреева Мария

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а если в договоре ничего не указано насчёт того, что у института аккредитация должна быть в наличии, тогда как лучше поступить?

Если закончилась аккредитация, значит она была. Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ „О защите прав потребителей“.