Нарушение прав школьницы за отказ сделать взнос на ремонт школы

Нарушение прав

Марии, ученице 9 класса, было отказано переводе 10 класс, пока она не сделает взнос размере 500 рублей на ремонтные работы школе.

Нарушены ли ее права? Какие? На какую статью опираться?

, Лариса, г. Иркутск
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Здравствуйте!

Опирайтесь на ст. 43 Конституции и ст. 5 федерального закона «Об образовании».

Ст. 43 Конституции:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Ст. 5 ФЗ «Об образовании»:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Всего доброго.