Имеют ли право собственники МКД требовать перерасчета тепловой энергии
Добрый день! Имеют ли право собственники МКД требовать перерасчета тепловой энергии, если два года подряд был сломан ОДПУ тепловой энергии. Выставляют счета, как МКД не оборудованному ОДПУ, т.е. по нормативу, что превышает более чем 100% от предыдущих годов, когда счетчик работал.
В 2015 г. обращались в Жилинспекцию по САО г. МОСКВЫ. Ответ: счетчик есть, есть Акт приемки его в эксплуатацию к зиме, но, расчет признан неверным в части определения объемов тепловой энергии, с учетом тепловых потерь(?), а не потому что был сломан прибор. Сменили Управляющую компанию.
В 2016 г. все повторилось сначала. Вернулись опять к нормативу. Ответ УК ГБУ "Жилищник" дословно: "Согласно ПП РФ № 307 от 23.05.2006г. п. 22 части III при оборудовании МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний ОДПУ", но "в случае отсутствия или неработоспособности ОДПУ вступает в силу пп. Г п.20 части III ПП РФ № 307 от 23.05.2006"! И ни слова о том, что УК обязана следить за состоянием коллективных приборов учета, входящих в состав общедомого имущества (Договор Управления МКД). Счета за тепло выросли опять на 70% (без учета ежегодного повышения тарифа), Для примера Тепловая энергия для нашего МКД составляла : в 2012 г. - 77,051 Гкал в месяц на кв. м в 2013 г. - 77,170 Гкал;в феврале 2014 г. -170.210, после перерасчета в июне, исключив тепловые потери: 113,02 (а в июле еще и повышение тарифа); в феврале 2016 г.-146,88 Гкал, в июле новое повышение тарифа! Что нам делать в этой ситуации? Куда надо обращаться, что бы нас нет обманывали?
Спасибо, Ольга Викторовна Барничева.
Прилагаю 2 ответа из УК и Жилинспекции по САО.
- Ответ Кулачкова.docx
- Отвт Жилинспекции.docx
Дополню так же свой ответ тем, что нормативы с учетом повышающих коэффициентов применяют тогда, когда есть техническая возможность для установки счетчика.
Фактически у Вас такая возможность есть, поскольку счетчик просто вышел из строя. Поэтому нормативы применяются на законных основаниях. Требовать перерасчета Вы не вправе.
Однако Вы вправе требовать управляющую компанию произвести замену либо ремонт коллективного счетчика тепловой энергии.
Согласен с коллегой, можно привлечь управляющую компанию по статье 7.22. КоАП Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Так же можно подать иск в суд о возмещении вреда, причиненного некачественным оказанием услуги по текущему ремонту общего имущества на основании статьи 14 ФЗ «О защите прав потребителей», и потребовать возместить причиненные убытки.