Как я могу забрать диплом из техникума на Украине?

В 2000-м году окончила техникум в Украине,16 лет живу в России.По доверенности отдавать диплом не хотят,говорят только из рук в руки.Ехать сама в Украину не имею возможности,а диплом необходим для программы по переселения соотечественников.Что делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ неправомерен. Обязаны выдать. Или пусть пришлют конкретную норму закона, в которой прямо указано, что «диплом о получении профессионального образования выдается лично в руки и его запрещено выдавать иному лицу, имеющему доверенность от обучающегося или студента на получение такого диплома».