Здравствуйте, дополнительно рекомендую вам подать жалобу в Некоммерческую ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, сделать это можно непосредственно на официальном сайте организации www.napka.ru/
Считаю, что в полицию необходимо обратиться в том случае, если речь идет об угрозе вашему здоровью и жизни, что, к сожалению, не редкость в подобных ситуациях, данные действия могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ:
" Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
Коллеги, а вы сами пробовали обращаться в правоохранительные органы по поводу звонков коллекторов? Они НИЧЕГО не будут предпринимать. Во-первых, они отвечают «это гражданско-правовые отношения», во-вторых говорят «все претензии к Вашим родственникам, которые указали Ваш номер».
В любом, даже самом маленьком городе есть тысячи заемщиков, которые «не отказываются платить», но не платят взятые кредиты. Всем им звонят коллекторы. Если полиция будет заниматься этими проблемами — ни на что другое времени не останется. Единственное исключение, когда полиция принимает меры — это причинение вреда здоровью должника или членам его семьи, или причинение вреда имуществу. А телефонными угрозами они заниматься точно не будут.
Эти звонки нужно просто пережить, как стихийное бедствие.
Вполне возможно. Но я писала о другом. Что обращение в правоохранительные органы бесполезно. И это правда.