Можно ли вернуть мягкую мебель, которую будут делать на заказ?

Здравствуйте!! Заказали в магазине угловой диван на заказ, не готовый(материал был выбран нами), а размер дивана остался неизменным, такой как был в магазине. Со дня покупки прошло 4 дня. Имеем ли мы право отказаться от этого еще не сделанного дивана, так как в другом магазине аналогичный товар продается по значительной меньшей стоимости. В договоре заключенным между нами и продавцом написано... 1.изготовление заказа начинается через 24 часа после оформления заказа. 2. При отказе от заказной мебели Покупатель возмещает продавцу в размере понесённых затрат по выполнению заказа 40% от стоимости заказа. Отказ от заказа не принимается, и деньги не возвращаются через 24 часа после оформления заказа, за нестандартные заказы и мебель, купленную с образца. Заранее Вам благодарна. Яна.

, Елена, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!!! Заказали в магазине угловой диван на заказ, не готовый(материал был выбран нами), а размер дивана остался неизменным, такой как был в магазине. Со дня покупки прошло 4 дня. Имеем ли мы право отказаться от этого еще не сделанного дивана, так как в другом магазине аналогичный товар продается по значительной меньшей стоимости. В договоре заключенным между нами и продавцом написано… 1.изготовление заказа начинается через 24 часа после оформления заказа. 2. При отказе от заказной мебели Покупатель возмещает продавцу в размере понесённых затрат по выполнению заказа 40% от стоимости заказа. Отказ от заказа не принимается, и деньги не возвращаются через 24 часа после оформления заказа, за нестандартные заказы и мебель, купленную с образца. Заранее Вам благодарна. Яна.
Елена

Добрый день!
Тут 2 аспекта:

1.В договоре указан срок изготовления товара?

2.Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцурасходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Данные расходы продавец обязан доказать и они не могут быть установлены договором т.е. пункт о том, что оплачивает 40 % или более процентов- недействительный.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое Вам спасибо!