Срок давности расписки по долгу между физ. лицами

Заняли родственникам 1500000 по расписки сроком на три года!Прошло шесть лет,срок давности истёк у расписки?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, уже истек. Но именно о пропуске срока должны заявить должники в суде. Суд сам не применяет срок давности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Для конкретного ответа нужно знать точное содержание расписки.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок давности — 3 года.

Вы можете обратиться с иском в суд, но если ответчик укатит на то, что срок давности прошел, суд Ваш иск не удовлетворит.

Можете попробовать восстановить срок давности, в силу того, что ранее не могли заниматься взысканием средств.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если прошло точно более шести лет, а срок возврата был более трех лет назад, после наступления срока вам часть не возвращали, то можно проиграть по сроку давности. Но можно и выиграть — если сторона не придет и не заявит