8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правильно ли, что все текущие обязательства остаются на компании при смене учредителя?

Добрый день.

Генеральный директор и учредитель ООО (в одном лице), продает компанию через ввод нового участника и последующий свой выход.

Сейчас у компании есть обязательства перед клиентом, который перевел авансовый платеж за выполнение работ. ООО должно или завершить работы или вернуть оставшиеся деньги.

Вопрос: я правильно понимаю, что все текущие обязательства остаются на компании и новый учредитель и ген директор должен их выполнить?

Несет ли предыдущий учредитель и ген директор компании ответственность, если новый откажется выполнять обязательства?

Спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеетобособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом все обязательства остаются «на юр. лице» независимо от смены учредителя и ген.директора.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом за невыполнение обязательств несёт ответственность ООО как обособленный субъект.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли что-то возместить модель?
В договоре с иностранным модельным агенством указано, что сумма, которую получает модель от третего лица делится по процентам после вычета расходов авансов, которые понесло иностранное агентство на модель. Модель улетела раньше срока окончания контракта по состоянию здоровья. Агентство требует возместить аванс, который оно понесло, однако модель по расчетам исходя из договора его покрыла. Модель заработала за все время 280 тысяч рублей, а долг составлял 230 тысяч рублей. Агенство стало сразу делить прибыль по процентам, соответственно аванс модель покрывала со своих 50% заработка. Соотвественно по таким расчетам она должна еще около 100 тысяч рублей. Должна ли что-то возместить модель?
, вопрос №4775615, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
Здравствуйте , мне сделали не качественный ремонт авто , замена и покраска порогов. Деньги я конечно отдал налом. Пришлось все переделывать у другого мастера, весь материал покупал заново. Мастер был в шоке от того как сделали первые мастера. Теперь хочу вернуть свои деньги потраченные на материал и работу, но они не идут на контакт, подтверждения и чеков об оплате нет. Переписка сохранилась частично ( стоит авто удаление у мастера) можно ли что-то сделать
, вопрос №4773482, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет ли подводных камней, рисков приобретая "БУ" компанию?
Добрый день. Планирую купить компанию. Есть два варианта: 1. Годовалая компания с нулевыми оборотами. 2. Трёхгодовалая компания с небольшими оборотами. Слышал, что полностью и досконально проверить компанию на момент долгов и прочего не представляется возможным. На сколько это является действительностью? Нет ли подводных камней, рисков приобретая "БУ" компанию? Один из таких моментов - если компания работала "в серую".
, вопрос №4773395, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне правильно объявить что он останется дальше учиться в этой же школе?
Добрый день! Я мама сына учишься в 7 класс. Месяц назад я объявила что переведу ребёнка в другую школу,а теперь передумала. Как мне правильно объявить что он останется дальше учиться в этой же школе ?
, вопрос №4773161, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2016