Какую силу имеет постановление суда?
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: в постановлении суда (второй состав суда) написано: суд рассмотрел и установил: "в судебном заседании адвокатом заявлено ходатайство об оглашении материалов уголовного дела, которые имеют признаки фальсификации"..... (далее перечислены материалы УД в большом количестве). "Государственный обвинитель полагал, что представленные суду материалы УД действительно имеют некоторые несоответствия с фотокопиями, представленными адвокатом, однако суду не представлено источников происхождения данных фотокопий... Выслушав доводы сторон, изучив материалы суда, суд считает, что УД подлежит возвращению в порядке ст.237 УПК РФ прокурору... Суд полагает, что доводы адвоката, изложенные в ходатайстве, нашли подтверждение в материалах дела, так как практически все вышеуказанные документы имеют следы изменений, дописок, вставление дополнительных фраз и предложений, различный объем и формат. Отдельные документы имеют подписи явно не соответствующие подписям лиц их совершивших, что усматривается без специальных познаний в области почерковедения..... Также судом установлено, что при выполнении следователем ст.215-217 УПК РФ грубо нарушено право обвиняемого на защиту вследствие того, что при ознакомлении адвоката и его подзащитного с материалами дела им не были предоставлены для ознакомления заключения эксперта за №№..... К данному выводу суд приходит на основании заявления защитника, который имея собственные технические средства, фотографировал все материалы УД при ознакомлении с ним при выполнении требований ст 215-217 УПК РФ, который заявлял в предыдущем судебном разбирательстве о своей готовности предоставить все файлы с указанием порядковых номеров и дат, позволяющих идентифицировать момент производства фотокопий и документы, содержащиеся в них. Данные заключения приобщены судом к материалам дела, но как следует из апелляционного определения областного суда, оценка судом 1 инстанции им не дана "
Вопрос: нужно ли опять доказывать фальсификацию документов и наличие у нас всех фотокопий материалов УД, полученных в ходе ознакомления с УД в ходе ст.ст 215-217 суду в третьем составе или ссылаться для этого на постановление суда второго состава? Можно ли считать постановление суда как факт установления фальсификации или нельзя? Какую силу имеет данное постановление? И какое значение имеет для дальнейшей защиты моего сына?
- 20151014_200842.jpg
- 20151014_200913.jpg
- 20151014_200931.jpg
Следствие не устранило ни одного замечания. Возвращено УД уже другому судье. Означает ли это, что третий судья должен признать недопустимыми доказательствами то, что установил второй судья? И должен ли третий судья принять их во внимание или должен сам исследовать эти документы? Пока третий судья отказывает в удовлетворении всех наших ходатайств, даже в приобщении оригиналов постановлений следователя, которые в УД сейчас изменены или заменены уже после ст 217?
Наталья не совсем поняла почему у Вас сменилось столько судей. Вроде бы должно быть двое, тот который вернул и который принял его после доп. расследования.
Судья независим в принятии решений и для него не имеет значение другого судьи, до тех пор пока дело не рассмотрено по существу и не вынесен приговор или решение по гражданскому или административному делу. Поэтому данное постановление для него не важно. Кроме того, как я указала в первом ответе самого факта фальсификации каких-либо документов в данном постановлении установлено не было, недопустимыми доказательствами они признаны не были.