Через какое время компания имеет право набирать людей в штат после сокращения?

Меня сократили по возрасту. Но я вполне работоспособный человек, с большим опытом и знаниями-профессоинал. В компании таких сократили еще двух человек

Я узнала, что через три месяца будут набирать новых работников.

Меня интересует срок, через сколько времени компания может набрать людей на места сокращенных ранее сотрудников.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обжаловать увольнение из данной компании на основании ст. 352 ТК РФ. Непосредственно самого срока в течении которого работодатель может набирать новый персонал после сокращения штата не предусмотрено, насколько мне известно. Считается, что данные вопросы отнесены к компетенции работодателя и принимается им на свое усмотрение. Это подтверждается и в практике Верховного суда, а также Конституционного Суда. Напомню, что работник вправе обратиться в суд для разрешения индивидуального спора по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ). Кроме того, если в ходе увольнения по сокращению штатов были нарушены требования Трудового кодекса и трудового законодательства, то работодателю грозит привлечение к административной ответственности. Такими вопросами ведает Трудовая Инспекция РФ.