Как оформить в собственность земельный участок, собственник которого умер?
Здравствуйте.
Я давно хотела купить соседний с моим участок земли в НСТ.
Недавно я разыскала собственника этого участка по кадастровому номеру, но выяснилось, что он несколько лет назад умер. Его жена (теперь вдова) согласилась мне помочь с оформлением, поскольку им этот участок земли не нужен.
Она и их дети готовы оформить необходимые мне документы у нотариуса (например, заверить копию свидетельства о смерти собственника, копию свидетельства о браке, отказ от собственности в нашу пользу или договор купли-продажи участка или необходимую нам доверенность). Но проблема в том ,что ни его жена (вдова), ни дети (только с их слов ) никаких документов по собственности не переоформляли, в права наследования не вступали.
Вот собственно и суть моего вопроса: каким образом мне будет проще всего оформить этот участок в собственность и какие документы и действия для этого потребуются?
Спасибо
Пока не будет реализовано правопреемство на право собственности наследниками, вы не сможете зарегистрировать свое право собственности в связи с переходом недвижимости в порядке купли-продажи недвижимого имущества (Росреестр не зарегистрирует ваше право в ЕГРП).
Поэтому необходимо для начала зарегистрировать право собственности на наследников, а затем покупать участок. Если они пропустили срок принятия наследства, то нужно признавать право собственности на основании судебного акта.
В этом случае порядок такой: решение суда-регистрация права собственности- заключение договора купли-продажи с вами на участок, регистрация вашего права собственности на основании договора купли-продажи — получение свидетельства о государственной регистрации права в Росреестре.