8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расселение коммуналок с разнополыми

Здравствуйте. Я проживаю с разнополым ребёнком (дочерью 11 лет) в комнате в 7-ми комнатной коммуналке. Наша коммунальная квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. Расселят ли нас с дочерью в двухкомнатную квартиру?

Спасибо.

, Алексей Алексеев, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Конечно, «разнополый ребёнок» — это очень сильное выражение, но мы понимаем, что вы хотели сказать на самом деле.

К сожалению, коль скоро ваша дочь несовершеннолетняя, прав на двухкомнатную квартиру вам не признают.

Смотрим статью 58 ЖК РФ, в котором речь идёт о наличии согласия на вселение и наличие отдельных изолированных помещений для разнополых членов семьи. 

В соответствии со ст. 53 ЖК, при предоставлении квартиры по договору соц. найма, должно учитываться мнение будущего наймодателя, относительно того, чтобы разнополые члены семьи, кроме супругов, проживали в одной комнате (т.е. должно быть согласие на такое предоставление). Но этот фактор только «учитывается» при выборе квартиры (а на практике — всем наплевать, к сожалению)ю

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста.Я бабушка,внука -инвалида,10 лет,у него Аутизм,проживаем в коммуналке,30кв.м,прописаны вдвоём.Родители умерли.Положена ли моему внуку дополнительная жилая площадь?Дочь обращалась в 2022 году по этому поводу в Администрацию,ей отказали,письмо пришло уже после её смерти.Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
, вопрос №4865570, Елена, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И в каком виде должно быть согласие от второго собственника, если это невозможно?
Здравствуйте, я являюсь одним из собственником в коммуналке. Могу ли я прописать своего совершеннолетнего ребёнка в квартире без согласия второго собственника? И в каком виде должно быть согласие от второго собственника, если это невозможно?
, вопрос №4864776, Наталия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой дом попал под расселение по программе крт. В квартире выписаны доли несовершеннолетним детям, квартира была куплена с добавлением материнского капитала. И я многодетная мама. Что нам делать в такой ситуации?
, вопрос №4864646, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на папу она была оформлена, а после смерти папы мама просто в этой квартире жила и оплачивала коммуналку
Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, после смерти мамы как мне, дочери, переоформить карту на себя в Пермском крае, город Нытва, если я сама живу в Ставропольском крае, в городе Ставрополь? И еще я не знаю, на ком квартира: мамина или досехаор на папу оформлена. Если на папу она была оформлена, а после смерти папы мама просто в этой квартире жила и оплачивала коммуналку, но не приватизировала квартиру на себя, то как мне, дочери быть, возможно переоформить спустя 15 лет после смерти папы квартиру на себя, если квартира не на маму была оформлена? Мамы уже нет в живых, а папа ушёл из жизни 15 лет назад.
, вопрос №4864536, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если прошёл арест на карту из за коммуналки из города в котором я не живу а просто прописана
Здравствуйте , что делать если прошёл арест на карту из за коммуналки из города в котором я не живу а просто прописана
, вопрос №4864392, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2013