Имеет ли право работодатель уволить работающих пенсионеров в первую очередь?
Я год уже на пенсии, но продолжаю работать воспитателем , стаж 37 лет. С мая сокращение штата. Имеет ли право работодатель сократить в первую очередь пенсионеров, если есть молодые сотрудники без образования?
, Любовь, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Добрый вечер!
Любовь, в данном случае, все находятся в равных правах. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентируется ст. 179 ТК РФ.
Удачи Вам!