Требование возврата незаконно выплаченного денежного довольствия

Здравствуйте! Я военнослужащий. 20.03.16г.из ЕРЦ (Москва) на имя Ком.части пришло письмо с указанием того что мне, в связи с недостоверным вводом подчиненными ему должностными лицами сведений в единую базу данных информации о размерах окладов ден.содержания, ежемесячных и иных выплат ден.довольствия, а также в связи с отсутствием контроля за исполнением приказов ком.части должностными лицами мне была произведена переплата доп.выплат денежного довольствия с 01.2014г. по 06. 2015г. Теперь ЕРЦ требует вернуть эти неположенные мне выплаты, либо написать рапорт на имя Руководителя ЕРЦ с просьбой ежемесячного удержания с моего ден. довольствия определенного " % " в счет погашения этой переплаты(задолженности). В случае моего отказа вернуть этот долг сообщают что вернут через Суд в принудительном порядке и с процентами. Почему я остался крайним и должен теперь нести финансовые потери, моральные издержки и т.д. Если я правильно понимаю, то со стороны этих должностных лиц было нецелевое использование бюджетных средств связанное с недобросовестным, халатным отношением к выполнению своих служебных обязанностей как минимум, а это уже из области УК РФ. Имеет ли право ЕРЦ на подобные действия ? Как быть в этой ситуации ? Спасибо.

, Haritonov Ruslan,
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте.

Денежное содержание, которое Вы получили в «повышенном объеме» по причине нерадивости работников ЕРЦ является неосновательным обогащением.В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением ряда случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса РФ. Так не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Недобросовестности с Вашей стороны нет. Счетной ошибки тоже нет, так как исходя из письма ЕРЦ переплата стала возможна ввиду следующего:

в связи с недостоверным вводом подчиненными ему должностными лицами сведений в единую базу данных информации о размерах окладов ден.содержания, ежемесячных и иных выплат ден.довольствия, а также в связи с отсутствием контроля за исполнением приказов ком.части должностными лицами

Таким образом исполнитель письма сам указал на виновника, по вине которого, причинен материальный ущерб. Он и должен отвечать. вы тут ни при чем. Суд иск ЕРЦ о возврате неосновательного обогащения не удовлетворит.

Удачи.

Haritonov Ruslan
Клиент

Владимир Спасибо ! Своим ответом ВЫ малость успокоили. Но что-то мне подсказывает что надо играть на опережение и обращаться в Суд с просьбой о признании требования ЕРЦ МО РФ по взысканию с меня задолженности образовавшегося по вине третьих лиц не законными ( ещё до того как они сами подадут в Прокуратуру, Суд). Что Вы на это скажете? Или дождаться когда они все же подадут на меня в Суд и лишь тогда обжаловать это решение если оно будет не в мою пользу. Спасибо.

А какие будут ваши исковые требования? Что Вы будете просить у суда? ЕРЦ не требует, а предлагает Вам в добровольном порядке вернуть переплаченную сумму. Ни каких властных решений по этому поводу ни кто не принимал (например приказ об удержании из денежного содержания). Ваши права ни кто пока не нарушал. Вот если они самостоятельно удержат из Вашего денежного содержания, тогда можно будет обращаться в суд. А пока ждите их действий и от них отталкивайтесь. Если против Вас будет подан в суд иск, нужно будет подготовить на него возражение с учетом положений статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.