Можно ли подать заявление в полицию на заемщика денег без расписки, но с перепиской в соц.сетях?

Подруга заняла у меня сумму денег,в размере 20 тысяч рублей,уже прошло полгода,но она так и не отдала долг,ссылаясь на своё сложное финансовое положение... и постоянно говоря,что отдаст завтра,послезавтра и т.д.

Расписки нет.Есть только переписка с ней,в соц. сети "В контакте". Может ли эта переписка быть доказательством,если подавать на неё заявление в полицию? И чего можно добиться,с помощью этого заявления. Я знаю где человек живет( точнее снимает квартиру ),её точный адрес, знаю место её работы...

, Лена, г. Санкт-Петербург
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам не тратить время на полицию. В Вашем случае вероятность отказа в возбуждении уголовного дела близка к 100%. Обычно полиция ссылается на на наличие гражданско-правовых отношений и отсутствие состава преступления. В этом случае остается суд. Переписка в соцсетях может выступать в качестве письменного доказательства в суде, однако такой переписке необходимо придать юридическую силу. Законодательное регулирование в области использования сети «Интернет» в качестве доказательства достаточно слабое, но есть несколько вариантов. Это можно сделать через нотариуса (такое заверение вызывает определенные сложности и не каждый нотариус за это возьмется) либо с привлечением независимого эксперта (стоимость услуг которого может доходить до 10000 рублей, что в Вашем случае нецелесообразно). Решение остается за Вами. Практика показывает, что подача искового заявления действует на должника достаточно убедительно.