Обязана ли я говорить о прописанном там племяннике и вообще о детях моего брата?
Квартира оформлена на 2х людей(моя мама и мой брат инвалид) в семье нас было 4 ребенка , 1 брат умер до смерти моей мамы , второй пропавший безвести(сведетельство о смерти получено до смерти мамы) , но у него есть 5 детей . 3ий брат инвалид(умер после смерти мамы) В наследство никто не вступал. мама умерла в 2003(я следила за квартирой: оплачивала квитанции и т.д.) брат-инвалид умер в 2007 , находился под опекой моей дочери , после его смерти в наследство никто не вступал(я продолжала следить за квартирой и оплачивать квитанции) . Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство мои племянники(дети моего брата пропавшего безвести , но имеющего свидетельство о смерти до кончины моей мамы) . Один из детей моего брата(пропавшего безвести) прописан за 3 месяца до смерти моей мамы, есть квитанции об уплате за квартиру и расписка от соседей что племянник(сын пропавшего безвести брата, прописанный в квартире) не живет там.
Если они имеют права на наследство то какова их доля? Как правильно оформить заявление в суд?
Что будет если я не скажу об этом?
Здравствуйте,
Если Вы следили за квартирой и после смерти мамы, и после смерти брата оплачивали, то Вы фактически приняли наследство.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
И Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Представить доказательства (квитанции об оплате), что Вы фактически наследство приняли в установленный законом срок.
Дети Вашего брата, да, они наследуют по праву представления. Но срок принятия наследства у них пропущен. И для его восстановления нужны уважительные причины. Вы же, повторюсь, фактически наследство приняли в установленный законом срок.
Обязана ли я говорить о прописанном там племяннике и вообще о детях моего брата? Алексей, г. Сызрань
Сама по себе прописка (регистрация) не является основанием для возникновения наследственных отношений.
Вообще, Вы не обязаны беспокоиться о других наследниках. Принимать или не принимать наследство — это право, а не обязанность, каждый наследник сам должен заботиться о себе.