Как возместить денежные средства за бракованный товар?

Здравствуйте. Можно уточнить? Купили обувь , гарантия 30 дней, в этом промежутке на каблуке на задней части отошла облицовка, собирались сдать обувь в магазин по гарантии, там ответили, что каблук-это фурнитура и не гарантийный случай. Насколько они правы? могу ли я расторгнуть договор о купли-продажи и возместить свои денежные средства?

, Вачаева Юлия, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На фурнитуру гарантия не предоставляется.

ГОСТ 26167-2005. Обувь повседневная. Общие технические условия

ГОСТ 26167-2005

Группа М12

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ОБУВЬ ПОВСЕДНЕВНАЯ
Общие технические условия
Machine-made footwear. General specifications

— должно отсутствовать сквозное повреждение деталей, растрескивание, отслаивание и липкость покрывной плёнки материала верха и подкладки;- детали обуви должны быть правильно расположены, швы хорошо соединены; — подошва качественно проклеена;- каблук должен быть правильно поставлен; — кожа должна обладать устойчивым покрытием, не иметь порезов, растяжений, потёртостей;- подкладка должна быть хорошо поклеена и пришита.

Любое не соответствие — брак.

Подробнее — docs.cntd.ru/document/gost-26167-2005