Как купить квартиру выданную по программе Молодых специалистов?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру, Продавцу она выдавалась по программе Молодых специалистов, что бы квартира перешла в его собственность ему осталось 1 год, но им нужна срочная продажа уже сейчас. В праве ли он распоряжаться сейчас своей собственностью? Можно ли при сделке заключить доверенность по которой через год квартира перейдет в собственность нам. Можно ли будет там прописаться? Какие документы нужно оформить при заключении такой сделки и какие документы затребовать у продавца? Какие риски?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если квартира не находится у человека в собственности, как вы планируете купить у него чужую (муниципальную) собственность? Это равносильно тому, что продавать квартиры соседей, или вообще незнакомых лиц. Чужие квартиры. По закону только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Можно заключить договор купли-продажи под условиям. Но собственником вы станете только в случае реализации этого условия (оформления в собственность нанимателем) и заключения договора купли-продажи и регистрации вашего права в Росреестре. Доверенностью такие вопросы не решаются.

Зарегистрировать наниматель вас может хоть сейчас, вообще без всяких сделок. Регистрация по месту жительства никаких прав на недвижимостьне создает. Наниматель захочет, зарегистрирует, захочет, снимает вас с регистрации.