Платить ли налог с продажи квартиры полученной по наследству?
Здравствуйте, мама и папа владели квартирой с 80-х годов. Когда приватизировали, сделали 2 свидетельства на маму и папу. Папа умер и мама вступив в наследство получила одно свидетельство о собственности. Нужно ли ей платить налог с продажи квартиры если сразу продавать?
Необходимо, конечно уточнить когда именно была приватизирована квартира. Если более 3 лет назад, то доход Вашей мамы при продаже всей квартиры не будет подлежать налогообложению, т.к. будет считаться, что она владела имуществом более 3 лет. (Письма Минфина от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 № 03-04-05/3-420). А получение дохода от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет не облагается налогом (ст 217 НК РФ).
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Приватизация была в 2006г. Новое свидетельство от 2016г.И говорят что смотрят только на дату свидетельства.
Новое свидетельство — Вы имеете в виде свидетельство, которое выдали после оформления наследства?
А Вы не сдавайте в ФНС свидетельство. Оформление нового свидетельства не влечет прекращение права собственности. В случае, если ФНС затребует налоговую декларацию, подавайте нулевую, а при требовании предоставить объяснения, в письменном виде в свободной форме можно написать объяснения.