Как рассчитать оплату налога при продаже комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте,
Подскажите пож-та как рассчитать налог на продажу комнаты в коммунальной квартире,есть ли утвержденная формула?
Спасибо
, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анна!
Формула одна — 13% от полученного дохода необходимо выплатить в виде налога (если комната была в собственности менее 3 лет). При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей. То есть если комната стоит менее 1 млн. рублей, то фактически налог платить не придется, но надо будет подать декларацию.
Если имущество в собственности более 3 лет — налог платить не надо, декларацию подавать не надо.
Скажите пож-та,а коэффициент 0,7 применяется? На некоторых сайтах о нем пишут.
Он применяется, если имущество приобретено после 1.01.2016 г.