Здравствуйте.
1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там)
ч.4. ст. 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.
При этом частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций. (п.7 ст.22)
Соответственно, можете определить форму как «частное образовательное учреждение»
2) какой тогда вид программ выбрать для ООО? ( дополнительные образовательные программы? или дополнительного профессионального обучения?) одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?
статья 1 ФЗ «Об образовании»:
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на.всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Статья 12. Образовательные программы
4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Как видно из определений, Общеобразовательные и Профессиональные программы отличаются. считаю, более подходит к вашей — 1).
Требования практически одинаковые, отличаются непосредственно самими программами обучения. Остальные требования: к зданиям, строениям, помещениям, схожи.
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. *32.2)
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. *32.3)
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 489-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
3) и можно ли не открывать ИП, а сразу открыть ООО и в процессе получить лицензию, а на первое время заключать договора на информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка) ?
Оформление лицензии требует тщательной подготовки документов и времени. Чтобы не переоформлять лицензию, лучше сразу определиться в какой форме будете работать. И оформлять лицензию на одно лицо.
На территории Санкт-Петербурга лицензирование образовательной деятельности образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по образованию .
Адрес: Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 8
Телефон:
(812) 570-31-79
Требования к соискателю лицензии одинаковые и указаны в
— п. 10 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»);
— п. 12 Приказа Минобрнауки России от 25.11.2014 N 1517 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2015 N 36401);
— п. 12 Приказ Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014)
На ваш вопрос ответ содержится в письме Минобрнауки России от 10.06.2013 N ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений»:
Поскольку ваша будущая образовательная организация будет коммерческой, то Вы не можете в наименовании использовать термин «учреждение», например: Частное образовательное учреждение ( ООО ЧОУ «Солнышко»), можно будет ООО ЧОО «Солнышко» — Общество с ограниченной естественностью частная образовательная организация.
Но не вижу смысла в наименовании употреблять слово «частная», так наличие аббревиатуры ООО или ИП уже свидетельствует именно о частной образовательной организации.