Имеются ли какие-то выплаты при рождении ребенка, если мама несовершеннолетняя?

Моя племянница, ученица школы, 16 лет, в конце апреля станет мамой. Имеет ли она права на денежные выплаты при рождении ребенка( декретное пособие, единовременная выплата при рождении)?

, Жекова Евгения Владимировна,

Здравствуйте!

Пособие на ребенка имеют право получать
родители или получившие в соответствующем порядке опекунство особы. Поскольку
несовершеннолетние не могут выступать официальными опекунами, отвечающими за обеспечение
жизни и развития детей, то они не могут получать пособие на ребенка.
Несовершеннолетний ребенок не может выступать физическим и юридическим
представителем своего брата или сестры и перед законом не имеет права отвечать
за его/ее поступки. Поэтому получение пособия несовершеннолетними на своих
меньших братьев/сестер также законом не предусмотрено. Исключением являются
случаи, когда несовершеннолетние граждане вступают в брак, создавая семью. В
таком случае несовершеннолетние родители смогут офоить необходимые документы на
получение пособия на детей, ведь они выступают уже в качестве родителей,
выполняющих свои социальные функции перед ребенком.

положительный отзыв.