Здравствуйте после увольнения предстоит ампутация положены ли какие-то выплаты именно за ампутацию?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ, при увольнении по состоянию здоровья вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей, выплачивается 2 млн рублей.
Федеральный закон от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» предусматривает страховые суммы при установлении инвалидности. Размеры выплат (с учётом индексации на 2026 год) ориентировочно составляют:
Инвалиду I группы — около 2 млн рублей;
Инвалиду II группы — около 1,5 млн рублей;
Инвалиду III группы — около 750 тысяч рублей.
Важно: страховой случай — это установление инвалидности в период службы или в течение года после увольнения вследствие увечья, полученного на службе.
Ампутация приводит к инвалидности, поэтому может быть положена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью. Эта выплата также установлена ч. 13 ст. 3 ФЗ №306-ФЗ и зависит от группы инвалидности. Размеры (с учётом индексации на 2026 год):
Для инвалида I группы — около 24 тысяч рублей;
Для инвалида II группы — около 12 тысяч рублей;
Для инвалида III группы — около 4,8 тысячи рублей.
Военная пенсия по инвалидности. Если ампутация привела к установлению инвалидности I или II группы вследствие военной травмы, назначается пенсия по инвалидности в повышенном размере (85% от денежного довольствия). Для III группы размер пенсии составляет 50% от довольствия
Я могу с учетом именно вашей ситуации сказать какая именно вам выплата будет положена и составить пошаговый план как такие выплаты получить вам.
Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.