Будет ли мне наложен штраф при купле-продаже авто, если я не буду заполнять налоговую декларацию?

В 2015г я купил машину за 100000р через 3 месяца ч продал ее за 90000,т.е. без выгоды.Будет ли мне штраф,если я не буду заполнять налоговую декларацию?

Уточнение от клиента

Понимаю,что должен подавать налоговую декларацию,но ведь штраф налагается на прибыль, если ее нет то мне по-идеи можно и не ходить?Какую меру наказания можно применить ко мне в этом случае?

, игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

С уважением, Сергей П.

Ольга Строганова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.119 Нк РФ Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если декларация «нулевая», то штраф составляет 1000 рублей.