Как можно воспользоваться отсрочкой от службы в армии при поступлении в ВУЗ?
Здравствуйте. Летом 2016 года мне исполняется 18 лет. Я хочу поступить в вуз. Меня могут забрать на службу?
, Степан, г. Наро-Фоминск
Артур Бондарович
Здравствуйте, Степан.
В соответствии с законом у Вас при условии успешного прохождения ГИА в школе (если вы заканчиваете школу в этом году) имеется право на отсрочку до 1 октября.
Если же вы окончили школу в прошлом году, то нужно смотреть, когда Вам исполняется 18 лет. Призвать Вас могут только по достижении 18 лет и в период призывной компании. Весенняя призывная компания проходит с 1 апреля по 15 июля. Если день рождения приходится на время, выходящее за сроки призывной компании, Вы можете спокойно заниматься вопросами поступления в ВУЗ.