Кого вписывать в договор купли-продажи авто, если хозяин не вменяемый, но есть жена опекун?
кого вписывать в договор купли-продажи авто, если хозяин не вменяемый, но есть жена опекун (ПТС оформлено на хозяина)???
, Виктор, г. Казань
Эрдни Цамбуев
Добрый день, уважаемый Виктор!
Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.
При этом от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Таким образом, от имени недееспособного собственника автомобиля (вписанного в ПТС) договор купли-продажи будет заключать его опекун (в Вашем случае — его жена).