И сумма налогов будет засчитываться только за 2021 год, или за 2020, 2019 тоже?

Добрый день! Мы купили квартиру в марте 2021 года. Муж работал официально с 2012 по август 2021, сейчас официально не работает. Может ли он сейчас получить налоговый вычет или нужно устроиться официально на работу?И сумма налогов будет засчитываться только за 2021 год, или за 2020,2019 тоже?

, Виктория, г. Самара
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

Ваш муж может получить налоговый вычет, исходя из суммы НДФЛ за 2021 год. То, что он сейчас официально не работает, значения не имеет, т.к. перечисление денег осуществит налоговый орган по представленной декларации 3-НДФЛ и сведениям 2НДФЛ.

Если Ваш муж пенсионер, то вычет можно получить за 3 предшествующих года.

Пишите в чат, если есть вопросы.

Удачи.