Переоформление земельного участка
Здравствуйте, уважаемые юристы.
У нашей семьи есть дачный участок с домом, который сначала принадлежал моим прабабушке и прадедушке. У них было три дочери. Через какое-то время участок в связи с какими-то обстоятельствами переписали на среднюю дочь. С тех пор прошло более 30 лет. При этом домом и участком продолжали пользоваться все.
Еще через некоторое время вследствие конфликта дом фактически разделили пополам (стеной), причем одна часть отошла средней дочери, вторая - старшей дочери (моей бабушке). Младшая дочь в связи с постоянным проживанием заграницей участком не пользовалась.
Сейчас мы хотим официально разделить участок пополам, т.к. на данный момент в случае смерти (ттт) средней дочери участок унаследуют ее муж и дочь в равных долях, если я не ошибаюсь. Если ее дочь нас с участка не выгонит, то на счет мужа мы уже не уверены, т.к. с ним вообще не общаемся. Сама она не против переоформления документов.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Как проще всего переоформить участок на 2 человек в равных долях (или не в долях, но чтобы была равная стоимость)? Нужно ли будет платить какие-либо налоги / пошлины? Если дарение, то, получается, родной сестре.
2. Что конкретно необходимо сделать, куда обратиться? Какие документы нам для этого потребуются? Может ли все это делать представитель?
3. И последнее, дом у нас, как и участок, разделен не ровно пополам, а все используют разные его части. Границы не провести. Т.е. например, огород одной семьи может быть не с ее стороны дома, а вообще в другом конце участка. Стоит ли составить какую-то схему участка, где указать, кто какие части использует? Я бы не хотела, чтобы в будущем какие-нибудь дальние родственники построили дом на месте нашего огорода.
Буду очень благодарна вам за ответ.
- Screenshot.png
Здравствуйте, Инесса. Участок оформлен на сестру моей бабушки. А мы хотим половину участка переоформить на мою бабушку.
На счет документов я точно не знаю, мы будем их искать. Какие нам потребуются для этой процедуры?
Если на сестру вашей бабушки есть документы подтверждающие право
собственности на Земельный участок, то можно оформить договор дарения 1/2 доли земельного участка. Договор дарения оформляется в простой письменной форме для регистрации сделки необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу.
В связи с тем, что дарения будет осуществляться между близкими родственниками, налог не нужно платить, только государственную пошлину за регистрацию права в размере 1000 руб.
Затем в упрощенном порядке порядке зарегистрировать право собственности на жилой дом.
А впоследствии заключить соглашение о разделе земельного участка и жилого дома в натуре.