Не откажет ли мне суд во втором иске по одному делу, если обстоятельства дела изменились?
Здравствуйте! Я подавала в Суд Москвы на ЖСК по просрочке сроков строительства квартиры, с требованием признания договора ЖСК договором ДДУ и последующем занесением меня в реестр обманутых дольщиков. В связи с изменением обстоятельств (застройщика объявили банкротом и ввели процедуру наблюдения), мне необходимо подать исковое заявление в Суд Московской области на застройщика о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений. Может ли суд мне отказать в рассмотрении второго иска?
, Мария, г. Москва
Вопрос в другом. Заседание по первому иску уже назначено. А мне нужно подавать вот это заявление в другой суд. Не может ли мне суд отказать в рассмотрении второго заявления, поскольку иск по этому делу уже фигурировал?
По первому иску у вас дело прекратят. По второму не имеют права отказать.