Как правильно оформить сделку при купли-продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой отец продает квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет и должен заплатить налог государству, но при этом он покупает другую квартиру и так же может воспользоваться возвратом налога при покупке жилья. Возможно ли сделать взаимозачет и чтобы ни он не платил и государство не возвращало эти проценты? Буду очень благодарна за консультацию!

, Татьяна, г. Волгоград
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Налоговый кодекс не предусматривает возможности взаимозачета в вашей описанной ситуации. Более того, речь может идти об одновременном декларировании дохода (в 2017) с продажи и использовании вычета на приобретение квартиры, если сделки эти будут в одном налоговом периоде т.е. в текущем году 2016. В вашем случае необходимо рассчитать насколько выгодно легальное оформление сделки, т.е. соотношение НДФЛ 13% с продажи (в вашем случае исчисление по старой схеме, действующей до 01.01.16) и суммой налогового вычета на приобретение, исходя из стоимости цены по сделке приобретаемой квартиры взамен. Если «зачет» в «О» арифметически не выходит, то есть смысл декларацию подать по расходам (за сколько продаваемую квартиру купили за столько ее и продали, т.е. нет дохода не налога, реч идет о суммах в договоре для регистрации). При этом в 2016 году в договоре на приобретаемую квартиру желательно указывать полную стоимость, поскольку срок владения для ее продажи без налога увеличен до 5 лет и дополнительно изменен порядок исчисления налога с учетом разницы (при ее наличии) с текущей кадастровой стоимостью (плюс установленный коэффициент в вашей территории).