Как отсрочить выплату по кредиту после потери работы?

добрый день.помогите мне пожалуйста.я брала кредит в сбербанке платила каждый месяц как положено в срок проблем не было никогда.но возникла очень сложная жизненая ситуация я не смогла платить потеряла работу и банк подал на меня в суд.я брала 100000 и выплатила уже 34000р очень переживаю нервничаю и боюсь.я не платила 3 мес т.к. у меня сейчас тяжело с деньгами посоветуйте мне пожалуйста что мне можно сделать.заранее спасибо.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Василий Плотников
Юрист

Если вы попали в ситуацию, когда нет возможности оплачивать кредит, то первым делом могу порекомендовать обратиться со своей проблемой в банк. Если вы самостоятельно придете в банк, то это положительно скажется на развитии ситуации в дальнейшем. Кредиторы предлагают заемщикам несколько методов по урегулированию вопроса по вхождению заемщика в график платежей, а именно:

— 1. Реструктуризация задолженности.
— 2. Кредитные каникулы.
Реструктуризация задолженности по кредиту физического лица — это, по сути, уступка кредитора своему должнику, пребывающему в состоянии дефолта. Проще говоря, реструктурируя ранее взятый заем, Банк меняет для клиента его основные параметры. Реструктурировать можно любой кредит: потребительский, взятый на покупку авто, «пластиковый» (если изначально оформлялась кредитная карта), ипотеку… Главное условие в данном случае — заем должен стать «проблемным» и для банка, и для самого заемщика. Так что если по кредиту началась «устойчивая» просрочка, самое время задуматься о реструктуризации. Впрочем, в этой ситуации возможен и второй вариант развития событий — рефинансирование: изменение условий кредитного договора. Эта процедура, кстати, возможна и в том случае, если проблем по займу нет.